安瑞克布洛芬颗粒
放大

药品名称: 安瑞克布洛芬颗粒

  • 药品编号: T001

药品详细介绍:

警示语:对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。

对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

[药品名称] 通用名称:布洛芬颗粒

          商品名称:安瑞克

                    英文名称:Ibuprofen Granules

汉语拼音:Buluofen Keli

[成份] 本品每包含布洛芬0.2克。辅料为糊精、蔗糖。

[性状] 本品为白色颗粒,气芳香;味甜。

[作用类别] 本品为解热镇痛类非处方药药品。

[适应症] 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

[规格] 每包含布洛芬0.2克。

[用法用量] 温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

[不良反应] 1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

[禁忌] 1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。

3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

[注意事项]

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。

13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

[药物相互作用] 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。

2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。

3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。

4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。

5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[药理作用] 本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。本品口服吸收迅速。

[贮藏] 密闭,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。

[包装] 药品包装用复合膜   每包装1克,每盒10; 每包装1克,每盒15包。

[有效期] 36个月

[执行标准] WS1-X-067-2002Z

[批准文号] 国药准字H10950286

[说明书修订日期] 20121121

【生产企业】

企业名称:哈药集团世一堂制药厂

生产地址:哈尔滨市道里区机场路838         

邮政编码:150078

电话号码:0451-86386877      

传真号码:0451-84667676

网址:www.shiyitang.com

如有问题可与生产企业联系

  • 关键字:
  • 商品分类:
  •  

 

 版权所有:哈药集团世一堂制药厂    地址:哈尔滨市道里区达康路18号    联系电话:86386818
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》编号:黑ICP备05001155号      法律声明
《互联网药品信息服务资格证书》编号:(黑)-非经营性-2011-0004